Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про танго
Форум Хастл-клубов, г. Москва, Самара, Коломна > Хастл-клубы > Самарский Хастл-клуб
Альфия
Приветствую всех! Я пока, честно говоря, не разобралась, что тут к чему dntknw.gif Но, думаю, со временем... А также я почему-то увидела мало знакомых имен not_i.gif Вобще, решила я написать по поводу аргентинского танго, что было в это воскресенье... От всех знакомых партнеров хастла я услышала нечто невразумительное, в духе "ну.... это не зрелищно!". На самом деле, вся фишка и заключается в незрелищности. Это совсем другое по ощущениям! Это просто потрясающе! и совсем даже и не должно быть зрелищно. Это не лучше и не хуже хастла. это по-другому. но вобще я наверно врядли объясню словами, так что ждём следующего приезда этого здоровского тангера...
bye.gif
Элен
"Танго - выражение одного из самых древних инстинктов: два человеческих существа движутся как одно..."
[Сэли Поттер, режиссер фильма «Уроки танго»]

"Женщина - это живой инструмент для выражения визуальной красоты. Мужчина со страстной глубиной исполняет на нем танго в созвучии с оркестром. При таком любовном исполнении женщина проявляется с изумительной стороны и становится еще более красивой."
[Дэвид Дрейк]

"Аргентинское танго - это печальная мысль, выраженная в танце."
[Энрике Сантос Дискеполо]

"Танго - это тайна, которую танцуют двое."
[Неизвестный автор]
Homer J. Simpson
tease.gifА мы все здесь такие, нас так просто не узнаешь!! ph34r.gif to_keep_order.gif yes.gif
Зато мы тебя все сразу узнали!!! wub.gifflowers1.gif Добро пожаловать в форум!!! smile.gif bye.gif yahoo.gif
Илья
Цитата(Альфия @ 21-Mar-2005, 19:46)
На самом деле, вся фишка и заключается в незрелищности.
*


Есть такое мнение:танго делают таким восхитительным две вещи-всегда бликий контакт и собственно музыка танго (в таком или обратном порядке smile.gif)
Можно так называемый хастл станцевать так-же прочувствованно,близко и глубоко dance.gif ,но должна звучать не "плоская" попса, а МУЗЫКА.
как говорила Масяня-должно быть чууувство... unsure.gif smile.gif
Алексей
Альфия! Рад тебя приветствовать! bye.gif

Имена тут не все знакомые, но люди знакомые до безобразия (а так же во ремя безобразия и после безобразия).

Очень сожалею, что не присутствовал на этой вечеринке. Причина банальная, о ней даже говорить не буду.
Однако надеюсь, что у нас еще все впереди. И будет еще в нашей жизни и танго, и зрелищность, и чувства...
ok.gif
истец
И все - таки возражу Альфие. Она пишет: «….!". На самом деле, вся фишка и заключается не в зрелищности. Это совсем другое по ощущениям! Это просто потрясающе! и совсем даже и не должно быть зрелищно…».
Может быть, вы обратили внимание на мониторы? На них транслировалось другое Аргентинское танго, и прежде всего – зрелищное. И уж конечно, танцоры там старались показать свое мастерство зрителям. Если принять ваш тезис, то и Румба не обязана быть зрелищной – покачаться из стороны в сторону , обнявшись, и достаточно. Любая разновидность Танца имеет свои атрибуты, но и должна быть притягательна для постороннего взгляда, а Аргентинское танго, значит, не обязано быть спектаклем? Поздравляю с открытием! То «зрелище» , которое я наблюдал, меня не заворожило, партнеры «висели» друг на друге, согнувшись, словно хмельные, не было стремления «выглядеть», а был какой то незамысловатый дриблинг в ногах и закрытые глаза., как в медитации. Все это должно было уверить нас в том, что это и есть Аргентинское танго, мол танцующие испытывают необъяснимый кайф, но это их секрет, для посторонних глаз недоступный. Что и говорить, не увидел я в их танце блеска, артистизма, выглядело все это, как - то обыденно, скучновато. Что касается костюмов – про партнершу не берусь судить, а вот партнеру не мешало бы позаботиться о том, чтобы быть импозантным и хотя бы рубашка не вылезала из брюк. И еще раз, если танго не зрелищно, тогда зачем оно зрителю? И вообще танцору нужен зритель или нет? Кто же тогда будет решать – кто из танцоров лучший? А сами вы будете танцевать в пустом зале, где нет внимания и восхищенных глаз?
Alex
Альфия, привет!
На самом деле, здесь полно народа, которого ты знаешь. Меня ты знаешь точно.

Истец: Танцору зритель зачастую не нужен. Он (я) выхожу на танцпол для себя и Партнерши. Когда я в процессе - зрители "по барабану". Главное - танец. И соседи по паркету.

Танго. Я не увидел в нем "открытого огня". Альфия, возможно, танцевала со "знойным мачо" и прочувствовала все то, что нам понять невозможно,т.к. мы не были на ее месте. Здесь говорить не о чем. Чисто внешне - не произвело впечатление, не задело.
MADchaild
[quote=Alex,23-Mar-2005, 15:20]
Альфия, привет!
На самом деле, здесь полно народа, которого ты знаешь. Меня ты знаешь точно.

угу. чтим форум и будем чтить.
писать только некогда.
на танго не попал - хотелось бы заглядеться - но многие говорят -> не впечатлило.
истец
Алех, а партнерше твоей тоже зритель не нужен? Если партнер, быть может, и должен маскировать в себе это стремление – притягивать внимание наблюдателей, то партнерша обязана это делать и неплохо бы помочь ей. Может быть, ты выходишь на танцпол, чтобы постебаться над собой и над нею, но и в этом случае зритель не помешает, почему такая самодостаточность, разве танцы это аэробика? Тогда зачем, на тренировках, шлифовать свое танцевание, поприкалываться можно и без всякой техники. А соседи то по паркету зачем … у вас разве ансамбль? Когда есть, что показать в танце, «соседи» не нужны, а вот зрители необходимы.
Alex
Цитата(истец @ 23-Mar-2005, 15:19)
Алех, а партнерше твоей тоже зритель не нужен? Если партнер, быть может, и должен маскировать в себе это стремление – притягивать внимание наблюдателей, то партнерша обязана это делать и неплохо бы помочь ей. ... Тогда зачем, на тренировках, шлифовать свое  танцевание,  поприкалываться  можно и без всякой техники. А соседи то по паркету зачем … у  вас разве ансамбль? Когда есть, что показать в танце, «соседи» не нужны, а вот зрители необходимы.
*

Ты знаешь, можно на танцполе "работать" на зрителя, на судей, а можно для партнерши. Когда она получает удовольствие от танца (вместе с тобой), то это видно без "работы на зрителя". Например, когда у человека хорошее настроение это видно даже если он сидит на месте и молчит. Так же обстоит дело и на танцполе. У партнеров все идет от души, нет скованности, есть полное взаимопонимание. Люди кайфуют! clapping.gif Именно это видят зрители. Для этого нужны тренировки, шлифовки. dance.gif
Раньше, до занятий танцами я не мог ходить на такие мероприятия, т.к. не мог без содрагания смотреть на тусовщиков какой-нибудь дискотеки (на Набережной). Теперь - я получаю удовольствие от процесса и просмотра.

Можно спросить: чем отличаются тусовщики на Набережной и мы? Ведь результат одинаков: Удовольствие. Отличие в технике, которую мы с вами шлифуем. Здесь я должен согласиться с тобой, Истец, что зрители так же важны. Но они занимают второе место. Первое - Партнерша. flowers1.gif

Соседи нужны лишь для того, чтобы их не задеть случайно.
П. С.
Я считаю, что зрители в танцах (а особенно в парных) лишь дополнительный элемент. bye.gif Самое главное это контакт с партнершей, остальное фон. Первоначально такие танцы, как танго, латина и хастл не были целью поразить зрителя техникой, манерой и т. д. Все пришло потом. blink.gif

А относительно того, что транслировалось в "Сквозняке". Рекомендую посмотреть замечательный фильм "Урок танго" режиссер Салли Поттер. Во всяком случае там станет понятна разница между тем, когда выступают на сцене и когда в клубе, где танцуют танго. Разница колоссальная. Разные форматы определяют разную хореографию. Так что поддерживаю Альфию.

И еще, с сожалением, констатирую отсутствие интереса к аргентинскому танго в Самаре. Хотя это, на мой взгляд, вопрос времени.
истец
Подумал еще раз, взвесил и решил с тобой Alex согласиться в том, что «соседи по паркету» действительно нужны. Дело в том, что когда наблюдаешь много пар, танцующих, пусть разные схемы, но в музыку – результирующее впечатление от этого усиливается, мультиплицируется. Взгляд переходит с одной пары на другую, безотчетно сравнивает их и от этого плотность потока восприятия возрастает. И чтобы солирующей паре произвести адекватное по силе впечатление, нужно выступить намного ярче. Поэтому, крути – не крути, а если ты танцуешь в одном ритме со всеми - ты уже в «ансамбле»
Илья
Цитата(истец @ 23-Mar-2005, 21:41)
«соседи по паркету»  действительно нужны. Дело в том, что когда наблюдаешь много пар, танцующих, пусть разные схемы,
*


Поспорил-бы,да сразу по 2 пунктам...
1.а кому именно нужны соседи по паркету???
Ин дженерал понятно,что куча мала на танцполе создает определенное поле,излучение куража и драйва...
только оно скорее нужно (IMHO) тем,у кого нет собственного реактора внутри...
А ты умеешь танцевать в пустом зале-партнерша,ты и музыка?

2. В хастле не танцуют схемы. За это даже с конкурсов снимают...
hi.gif
Элен
Цитата(П. С. @ 23-Mar-2005, 17:37)
Рекомендую посмотреть замечательный фильм "Урок танго" режиссер Салли Поттер.
*


П.С., подскажите, пожалуйста, где легче всего можно найти этот фильм?
Может быть у вас он есть?
Если да, то буду благодарна, если сможете дать посмотреть.
Элен
Цитата(истец @ 23-Mar-2005, 13:18)
shout.gif  clapping.gif  shout.gif  clapping.gif
*


"Экий же брюзга этот истец", - думаю я когда читаю его "заметки на злобу дня". Не зануда даже, а именно брюзга, потому как зануда, по-моему, любит то, о чем нудит, истец же, кажется, брюзжит без уважения к "предмету". Но во всяком случае, то "праведное негодование" которое у меня вызывает его манера судить о танцах меня побуждает ему всячески возразить и вызывает бурю эмоций, за что ему конечно же спасибо, что-что, а "задеть за живое" у истца получается великолепно. Но почему-то мой запал очень скоро проходит и буря стихает черезвычайно быстро, не потому даже что я не люблю спорить, скорее потому, что всякий спор с истцом кажется мне бесполезной тратой времени, слов, слогов и даже букв, потому как за всеми его экзерсиссами сквозит отсутствие любви и благоговения к тому, о чем он рассуждает. Но может это только мне так кажется? Я, в отличие от истца, не претендую на истину в последней инстанции.
Элен
Цитата(истец @ 23-Mar-2005, 13:18)
И вообще танцору нужен зритель или нет? Кто же тогда будет решать – кто из танцоров лучший? А сами вы будете танцевать в пустом зале, где нет внимания и восхищенных глаз?
*


"Нам всем нужно, что бы на нас кто-то смотрел. Нас можно было бы разделить на четыре категории согласно тому, под какого рода взглядом мы хотим жить.
Первая категория мечтает о взгляде бесконечного множества анонимных глаз, иными словами - о взгляде публики.
Вторую категорию составляют те, кому жизненно необходимы взгляды многих знакомых глаз. Это неутомимые устроители коктейлей и ужинов. Они счастливее людей первой категории, ибо те, когда теряют публику, испытывают ощущение, будто в зале их жизни погасили лампы. Почти с каждым из них такое случается раньше или позже. Люди второй категории, напротив, уж каким-никаким нужным взглядом сумеют обзавестись всегда.
Затем существует третья категория: это те, кому нужно быть на глазах любимого человека. Их положение столь же небезопасно, как и положение людей первой категории. Однажды глаза любимого человека закроются, и в зале наступит тьма.
И есть еще четвертая, редчайшая, категория; эти живут под воображаемым взглядом отсутствующих людей. Это мечтатели."
Милан Кундера, роман "Невыносимая легкость бытия".

Каждый решает сам к какой категории он относит себя, и если я правильно понимаю - истцу скорее близка первая...
GhostOfHustle
Цитата
Рекомендую посмотреть замечательный фильм "Урок танго" режиссер Салли Поттер.

Есть еще -
Assassination Tango (2002) Убийственное Танго.

Фильм супер - посмотрите обязательно, не пожалеете!!!

Ссылка -
Assassination Tango (2002)
Илья
Это тот фильм,про киллера,приехавшего в Айрес валить политлидера,и проникшегося танго?
Если да,то фильм действительно стоит своих килобайтов.
Пронзительная,страстная,драматическая история.
О ТАНЦЕ-ЖИЗНИ.
Homer J. Simpson
А вообще ощущение, когда смотриш со сцены и видиш в зале тысячи восхищенных clapping.gif и горящих wub.gif глаз дорого стоит!!! swoon.gif Это так заводит!!! yahoo.gif yes.gif yes.gif Начинаеш чувствовать себя звездой !!!!!!!!!!!! wink.gif yes.gif yes.gif flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif
П. С.
У меня есть этот фильм, но только без перевода (точнее на испанском и английском) на DVD. Я давным-давно видел его с переводом, но суть ясна и так. ok.gif

Текстов мало в фильме, но они очень важны для страждущего понять танец. beee.gif
истец
А ты умеешь танцевать в пустом зале….?

Думаю, что моей партнерше это будет неинтересно, ну разве, что для тренировки. И не уверен, что она одна такая. Может это хорошо, когда партнеры так поглощены друг другом, но партнерша должна смотреть и в зрителей и на судей и на других партнеров в этой игре вся прелесть интриги, без нее танец будет пресным. Рискну предположить, что упоенность танцора партнершей, не так уж ей и нужна, здесь уже раздавались реплики – мол люди кайфуют, ну и что еще надо! А если это выглядит некрасиво или смешно? Наверное, танцовщица ваша не обрадуется такой ее «презентации»

Не понятно, Элен, к чему эти декадентские аллюзии. Пишите конкретнее.
Илья
Внимание зрителей, а тем более толпы этих зрителей smile.gif -чудесный наркотик,правда?
А стррррогие ranting.gif судьи заставляют встряхнуться и подтянуться...
Публичность и соревновательность-сами по себе хорошие штуки,совершенно с Вами согласен.

но хастл-это СВОБОДА.
в нашем абсолютно несвободном мире (как это было в одном переводе:
МАТРИЦА ИМЕЕТ ТЕБЯ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ) у нас есть шанс на нее.
в том числе свобода от судей и зрителей (по моему скромному...)

hi.gif
П. С.
Еще несколько слов о зрелищности и зрительских симпатиях. yes.gif

Ровно через неделю после тусовки в "Ауре" пришел на д. р. театра-танца, который также проходил в "Ауре". Так как во время организации моего мероприятия приходилось общаться со всеми, начиная от охраников, заканчивая администраторами, то посетив заведение в очередной раз мне дали небольшую обратную связь. Как многим известно у нас выступала Ирина Черникина - признанный мастер танца. Для людей не вовлеченных в искусство танца, было не совсем понятно почему Черникина лучше всех самарских танцовщиц. Тоже самое относительно Алиши из Тольятти. Гардеробщица, работавшая на вечеринках 11 ноября и 13 марта, сказала, "ваши девчонки мне намного больше понравились". Это мнение - исключение, но такое есть!

В чем здесь причина. umnik.gif Мастерство не признается зрителями !!!! yes2.gif Оно признается коллегами wacko.gif Что бы ни говорили те, кто смотрит, слушает танцора - они не могут адекватно судить о том, насколько он на самом деле хорош с точки зрения искусства. Могут судить только те, кто занимается тем же делом. Все мои педагоги были в восторге и от Черникиной и от Алиши. Также как и я был в восторге от Саши Черенкова, в отличие от тех, кто ожидал увидеть мачо летающего по паркету с партнершей.

Здесь действует такая же логика, как, например, в литературе. Многие любят детективы Донцовой. Но это, на самом деле, всего лишь чтиво. Настоящая литература никогда не будет популярна в этом же смысле слова. Настоящее искусство никогда не опускается до расшифровки, до разжевывания, до упрощения, ради понимания того, кто воспринимает произведение искусства.
истец
Вот и Илья тоже из числа тех, кто не признал , не оценил мастерства, и даже обронил в микрофон (!) странную фразу: мол, де он навел справки по своим каналам, тот ли этот человек за, которого он себя …выдает. Саша после этой «шутки» стал танцевать, заметно, старательней
П. С.
[/QUOTE]Вот и Илья тоже из числа тех, кто не признал , не оценил мастерства, и даже обронил в микрофон (!) странную фразу[QUOTE]

Там совсем другой контекст был. dwarf.gif

Илья, кстати, оценил мастерство достаточно высоко. tongue.gif А Саша Черенков и без всяких высказываний очень старался. Ему не безразлично развитие аргентинского танго в России. В принципе поэтому он и приехал в Самару. yes.gif
солнце
Пашка!
А можешь дать это фильм посмотреть? wink.gif
П. С.
Могу, если только не надолго... mad.gif

Исключительно из просветительских целей blush2.gif
Альфия
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif РЕБЯТА!!!! Ну, вы все такие интересные, просто сил нет! "ты меня конечно знаешь", "ну, меня ты точно знаешь".... Быстро написали все свои настоящие имена, и лучше с фотками сразу, во избежания у меня инфаркта ranting.gif dwarf.gif
про танго больше писать не буду, тут и так такие дебаты, а я своё мнение уже высказала...
единственное, что ещё хочу добавить: да, зал зрителей это наркотик, но он далеко отстает от желания танцевать именно с тем и именно для того человека, с которым танцуешь!!! вот лично я (кстати, очень интересно мнение других танцующих девушек) танцую в первую очередь с партнером и для партнера, тем более классно, если это в пустом зале, а не на переполненной дискотеке! wub.gif
Алексей
Долгое время я думал, какое слово могу вставить в эту тему...
и наконец не выдержала душа поэта. thumbup.gif

Альфия, я тебя поддерживаю.
Когда я танцую, я не думаю о зрителях. Я получаю кайф от танца и от того, что вижу, какой кайф получает партнерша.
И только потом, когда говорят - оцените танцоров, я вспоминаю о том, что были еще и зрители, и как приятно, когда за тебя отдают много голосов!

И вообще в этих дебатах нет ни выигравших, ни проспоривших.
Каждый танцует по той или иной причине. Одному нужны зрители, другому нужна партнерша, а третий хочет доставить удовольствие другому, ловя в этом незабываемые ощущения... yahoo.gif
Homer J. Simpson
Цитата(Альфия @ 27-Mar-2005, 15:32)
.... Быстро написали все свои настоящие имена, и лучше с фотками сразу, во избежания у меня инфаркта

Здоровье конечно это хорошо good.gif , но как говорится - Хочеш изменить мир - начни с себя.... (или что-то типа того dntknw.gif ) Альфия, я это к тому, что неплохо было бы самой сначала фотку выложить blush2.gif wub.gif , а потом уже разоблачать других... to_keep_order.gif yes.gif flowers1.gif
По поводу зрителей и партнеров - лично я считаю, что танцевать нужно исключительно для партнерши! wub.gif Нужно получать удовольствие от общения в танце!! Для других случаев есть показательные выступления, турниры, чемпионаты, конкурсы и т.п. вещи где можно фраернутся и показать на что ты и твоя партнерша способны dance.gif . Это оценят и зрители и судьи flowers1.gif good.gif , но это (ИХМО) будет лишь частный случай из множества "личных" танцев...ингода в пустом зале с партнершей можно стнацевать такой "эксклюзив", что на конкурсе вряд-ли получится... swoon.gif tongue.gif wink.gif nyam.gif
Alex
Цитата(Алексей @ 27-Mar-2005, 21:24)
Когда я танцую, я не думаю о зрителях. Я получаю кайф от танца и от того, что вижу, какой кайф получает партнерша.
И только потом, когда говорят - оцените танцоров, я вспоминаю о том, что были еще и зрители, и как приятно, когда за тебя отдают много голосов!

*

Когда я участвую в конкурсах, зачастую получается не то и не так, как хочется. А вне конкурсов - полет фантазии и эмоций!!! good.gif thumbup.gif Кайф от процесса. Конкурсы не дают всего этого. no.gif
Илья
Цитата(Alex @ 28-Mar-2005, 11:03)
Когда я участвую в конкурсах, зачастую получается не то и не так, как хочется. А вне конкурсов - полет фантазии и эмоций!!!  good.gif  thumbup.gif Кайф от процесса. Конкурсы не дают всего этого. no.gif
*

Интересно,что скажете теперь,
"после бала" biggrin.gif
то бишь после Кубка...
unsure.gif
Alex
Цитата(Илья @ 20-Apr-2005, 10:12)
Интересно,что скажете теперь,
"после бала" biggrin.gif
то бишь после Кубка...
unsure.gif
*

Сейчас скажу следующее: партнерши были все на высоте. Приходилось соответствовать hi.gif
После соревнований, по-прежнему, произошел основной "отрыв". Как ни крути, ответственность момента дает о себе знать yahoo.gif
Алексей
Цитата(Alex @ 20-Apr-2005, 13:02)
Сейчас скажу следующее: партнерши были все на высоте. Приходилось соответствовать hi.gif 
После соревнований, по-прежнему, произошел основной "отрыв". Как ни крути, ответственность момента дает о себе знать yahoo.gif
*


Мдааааа!
И все ж - таки первый конкурс, как первый экзамен...
Честно я очень волновался, хотя никогда раньше не волновался перед "Сквозняковскими" конкурсами.
Проблема была в том, что я думал о зрителях, судьях, которые на нас смотрели. Только это было сначала. К счастью, я о них быстро забыл, увлеченный своей партнершей. И вот тогда получалось все классно!!! yahoo.gif

Делаю вывод для себя - мне в танце нужна только партнерша. А зрители где-то даже смущают иногда... blush2.gif
П. С.
а представляете каково выступать на сцене... dance.gif

готовтесь к следующему этапу развития танцора thumbup.gif
Реклама - Advertising
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.